Auction 900T, Lot # 240
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborados en madera tallada de roble. Con respaldos y asientos en terciopelo color guinda, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decorados con cartelas, grifos, pináculos, acantos, mascarones híbridos y columnas torzales. Presentan detalles de conservación, de estructura, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Estimado $ 9,000-12,000